Налоговый вычет при приобретении жилья у близких родственников

Налоговый вычет при приобретении жилья у близких родственников

Ирина Ш, Волгоград, Волгоградская область / 19 мая 2015 г.

Имею ли я право на получение налогового вычета при покупке квартиры у своего отца?



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 19 мая 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Ирина.

В данной ситуации вы не можете получить налоговый вычет, так как приобрели недвижимость у взаимозависимого лица. Для целей налогообложения взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Кодекса).