Возврат налога за обучение жены

Возврат налога за обучение жены

Александр Л / 20 мая 2015 г.

Добрый день! Подскажите, имею ли я (муж) право на возврат налога при обучении жены в институте, т.к. оплату за обучение производил от себя? С уважением, Александр



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 20 мая 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Александр, добрый день.

Социальный вычет на обучение вправе получить каждый гражданин, оплативший за обучение: 

1. Собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя или заочная формы) ; 

2. Обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет, но только по очной форме обучения; 

3. Обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет только по очной форме обучения;

4. Обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения; обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Как мы видим, налогоплательщик не имеет право вернуть налог за обучение супруги (супруга). Основание: статья 219 НК РФ.