Выигрыш по лотерейному билету: как рассчитать НДФЛ?

Выигрыш по лотерейному билету: как рассчитать НДФЛ?

Татьяна С / 6 февраля 2014 г.

Вычеты по доходу от получения выигрыша по лотерейному билету




Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 6 февраля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Татьяна, добрый день.

Доход, полученный налогоплательщиком в виде любых подарков, выигрышей (призов) в ходе конкурсов, игр и других мероприятий, проводимых какими-либо организациями, подлежит обложению НДФЛ.

Есть ли исключения из правил?

Для ответа на этот вопрос обратимся к п. 28 ст. 217 НК РФ, в которой четко сказано, что на облагаются налогом доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период (год):

1) Стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) Стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

3) Стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).