Квартира по наследству – обязанность по уплате подоходного налога

Является ли наследство (например, квартира или автомобиль) доходом? Если да, то по какой ставке НДФЛ надо рассчитать налог?

Такой вопрос поступил к нам в редакцию. Обратимся к положениям Налогового кодекса РФ.

На основании ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ является доход, полученный:

1) От источников в России или от источников за пределами нашей страны физическими лицами – налоговыми резидентами РФ;

2) От источников в России физическими лицами, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Но есть исключения. Обращаем ваше внимание на п. 18 ст. 217 НК РФ, в котором говорится, что не подлежат обложению НДФЛ такие доходы физических лиц как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования (квартира, земельный участок, автомобиль) не облагаются НДФЛ.







Получение наследства и подарка: как рассчитать НДФЛ?