Уплата налога при продаже доли в ООО , находящегося в собственности более 5 лет.

Уплата налога при продаже доли в ООО , находящегося в собственности более 5 лет.

Игорь П / 7 июня 2015 г.

Я продал долю в ООО находящемуся в собственности более 5ти лет. заплатил 100% расчетной суммы налога НДФЛ. Вопрос: имел ли я право не платить эту сумму в связи с тем, что доли в собственности находились более 5ти лет?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 7 июня 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Игорь, добрый день. Прошу вас указать, в каком году вы купили долю в ООО. Это важно.

Следует помнить, что с 2011 года вступили в действие новые положения Налогового кодекса, которые освобождают от уплаты НДФЛ продавца доли ООО. Это происходит в том случае, если продавец доли непрерывно владел долей более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Эти положения распространяются на тех граждан, которые купили долю в ООО, начиная с 2011 года. 

В том случае, если доля в ООО продается до наступления пятилетнего срока непрерывного владения, продавец доли обязан исчислить НДФЛ в размере 13% от стоимости доли.

Продавец имеет право уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.