Когда учитывать при расчёте налогового вычета уплаченные проценты по ипотечному кредиту

Когда учитывать при расчёте налогового вычета уплаченные проценты по ипотечному кредиту

Роман Б, Владивосток, Приморский край / 11 июня 2015 г.

Добрый день. Заполняю декларацию 3-ндфл для получения вычета за покупку жилья с использованием ипотечного кредита. Использую для этого программу, скачанную с nalog.ru. Вычет с основной суммы получен ещё не весь. В программе есть пункт "проценты по кредитам за все годы " (правее пункта "стоимость объекта (доли))" Когда сдавал декларацию в прошлом году (заполнял просто бумажный вариант 3-ндфл), принимавшая документы девушка сказала, что сдавать справки об уплаченных процентах по кредиту пока не нужно, ибо пока идёт возврат вычета по основной стоимости объекта. Стоит ли указывать в программе сумму по пункту "проценты по кредитам за все годы " ?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 11 июня 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Роман, добрый день.

Если вы пока вычет по процентам получать не хотите, хотя это ваше право одновременно отразить и сумму процентов, и стоимость жилья, вы можете показать сумму процентов на следующий год.

А можно приложить все справки из банка и отразить сумму процентов сразу. Это право вам дает Налоговый кодекс и девушка из налоговой инспекции не вправе "решать за вас", что вам отражать или нет. 

Роман Б / дополнение от 11 июня 2015 г.
Благодарю за быстрый ответ. Понятно, что сотрудники налоговой "не могут решать за нас". В данном случае, имелось ввиду, что даже если подать (и отразить в декларации ) все справки и об уплате процентов, фактически выплаченная в этом году сумма, всё одно не превысит 13 % от документально подтверждённой налоговой базы, заявленной в текущей декларации. Об этом есть соответствующая запись внизу страницы Листа И формы 3-ндфл ("Сумма значений подпунктов 2.8 и 2.9 не должна превышать значение подпункта 2.7" )...
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 11 июня 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Да, вы можете сейчас подать сведения о процентах, а можно это сделать и позже.