Продажа акций

Продажа акций

Вячеслав С, Новосибирск, Новосибирская область / 12 июня 2015 г.

Владел акциями газпрома с 2000 года. Получил в 2014 году еще акции от брата по договору дарения безвозмездно. В 2014 году продал все акции. Как платить налог и подавать декларацию о доходах? На всю сумму или только на приобретенные в 2014 акции?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 12 июня 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Вячеслав, добрый день.

1. Акции, которые вы получили в дар - вы обязаны задекларировать ваш доход. 

2. Акции, которые вы купили в 2000 году - вы тоже обязаны отразить доход от их продажи в налоговой декларации 3-НДФЛ. 

Федеральным законом от 28.12.2010 г. № 395-ФЗ в ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» гл. 23 Кодекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от НДФЛ.

Положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 214.1 Кодекса.