Имущественный вычет в период декретного отпуска

Имущественный вычет в период декретного отпуска

Анна Б / 12 февраля 2014 г.

Возмещение НДФЛ (приобретение квартиры) в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет




Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 12 февраля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Анна, добрый день.

Если женщина купила квартиру (дом), она имеет право вернуть часть потраченных денежных средств. Иными словами, женщина вправе воспользоваться имущественным вычетом. Данный вычет предоставляется при наличии у физического лица доходов, облагаемых налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

В случае, если женщина не работает, а только получает пособия по уходу за ребенком, которые не облагаются НДФЛ, она не сможет воспользоваться налоговым вычетом. Обратиться в ИФНС с декларацией 3-НДФЛ для возврата налога она сможет только тогда, когда вновь выйдет на работу.

Рекомендуем вам почитать подборку наших статей на данную тему.

Анна Б / дополнение от 13 февраля 2014 г.
Я работала до июля 2013 года стоимость квартиры 2350000 руб., налоговая база за 2013 год=1 127 487 руб ндфл удержанный за 2013г.=146 573руб, по 2013 году вопросов нет, вопрос в том, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом за 2012 год? я читала о возможности перенести вычет на предшествующие годы для пенсионеров: "с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер, у которого нет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех." есть ли аналогичные дополнения при получении пособий?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 13 февраля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Анна, добрый день.

Возможность переноса остатка неиспользованного имущественного вычета на прошлые годы (налоговые периоды) существует только для граждан, получающих пенсии.