Можно получить вычет за обучение ребенка в США?

Можно получить вычет за обучение ребенка в США?

Дмитрий К, Москва, Москва / 24 июня 2015 г.

Можно получить вычет за обучение ребенка в сша? 1. курсы английского 2. колледж



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 24 июня 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Дмитрий, добрый день.

Ст. 219 НК РФ не ограничивает возможность реализации налогоплательщиком права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

Но надо учитывать требование о наличии у образовательного учреждения лицензии либо иных документов, подтверждающих его статус, перечень которых зависит от специфики деятельности учреждения, а также от требований законодательства иностранного государства в отношении подтверждения статуса образовательного учреждения.

При этом ко всем подтверждающим документам должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык. Основание: письмо УФНС России по Москве от 16.02.2012 г. № 20-14/13563@. 

Дмитрий К / дополнение от 24 июня 2015 г.
Я правильно понял, что можно получить вычет и за курсы и за колледж?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 24 июня 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Да, но при условии, что у организации есть лицензия на оказание образовательных услуг. 

Дмитрий К / дополнение от 24 июня 2015 г.
Спасибо за ответ. я буду заполнять 3-ндфл на вашем сайте. мне надо также сделать вычет по ипотеке. значит я должен в 3-ндфл внести вычет по ипотеке из-за обучение?
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 24 июня 2015 г.
Громова Надежда

Дмитрий, 3-НДФЛ заполняется за календарный год и в нее включаются все доходы и вычеты, которые в этом году имелись. Т.е. в одну декларацию войдут и имущественный вычет при покупке жилья (в т.ч. ипотека), и социальный вычет по оплате обучения.