Может ли супруга подать заявление на вычет?

Может ли супруга подать заявление на вычет?

Сергей И / 29 июня 2015 г.

Я в этом году подавал налоговый вычет за 2014 год может ли моя супруга так же подать заявление на налоговый вычет за 2014 год и какие документы ей при этом необходимы. собственность на меня оформлена хотя в ипотеке она как созаемщик проходила.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 29 июня 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Сергей, добрый день.

Напишите, в каком году вы купили жилье и сколько стоит ваша квартира? Какой размер вычета вы получили и какой вид собственности у вас?

Сергей И / дополнение от 29 июня 2015 г.
Получил свидетельство о собственности в январе 2014года жилье стои 6500000р. я получил 220000 вычет 13 % по 2 ylak/ собственность незнаю как описать синяя бумажка с рег номером в которой указан только я как владелец
Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 29 июня 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте.

Сергей, так как право собственности зарегистрировано в 2014 году, вы и ваша супруга вправе обратиться  в налоговый орган для предоставления вам имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья при условии , что ранее вы не обращались за предоставлением имущественного вычета. Каждый из вас может вернуть НДФЛ в размере 260 000 рублей. Согласно п.1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относит, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо оттого, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.