Зачет при возврате начисленного НДФЛ на выплату дивидендов

Зачет при возврате начисленного НДФЛ на выплату дивидендов

Пользователь N / 6 июля 2015 г.

При расчете возврата НДФЛ при покупке жилья (новостройка) мне как пенсионеру по представленным декларациям за 2011-2014гг не учитывается к зачету начисленный НДФЛ по выплате дивидендов за этот период. Общая сумма НДФЛ по зарплате и дивидендам превышает сумму оговоренную законом - 260000руб. а НДФЛ только по зарплате - не хватает. Объясняют, что к зачету учитывают НДФЛ только по ставке 13%. Верно ли это? Я единственный учредитель предприятия и дивиденды получаю только один я, а следовательно и налог плачу также я один. Возможно есть какое то разъяснения по возврату НДФЛ начисляемого с дивидендов. А с 2015г НДФЛ на дивиденды составляет 13%. Будет ли он принят к зачету?



Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 6 июля 2015 г.
Громова Надежда

Здравствуйте!

Применить имущественный налоговый вычет к дивидендам действительно нельзя. Повышение ставки до 13% никак не изменило данное положение. Об этом говорится в абз.2 п.3 ст.210 НК РФ.