Вычет от продажи квартиры

Вычет от продажи квартиры

Кима М, Хабаровск, Хабаровский край / 8 июля 2015 г.

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. В июле 2013года я купила квартиру вместе дочкой по 1/2 доли. 2016 году исполняется 3 года, что мы проживаем в этой квартире и мы хотим продать. Мы будем платить налог от продажи квартиры, или на нас не распространяется нововведения в налоговом законодательстве, что нужно в данной квартире жить не менее 5 лет? Спасибо заранее.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 8 июля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Добрый день.

На сегодняшний день пункт 17.1 статьи 217 НК РФ гласит о том, что не облагаются налогом доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.