Тариф какой области берется для вычисления суммы налога на ТС

Тариф какой области берется для вычисления суммы налога на ТС

Алексей Р, Москва, Москва / 22 июля 2015 г.

Я прописан в Твери, покупаю автомобиль в Москве и ставлю на учет в одном из московских ГИБДД. По тарифом какого региона будет начисляться налог на купленое мной ТС, Москвы или Твери? В законе сказано, что по месту прибывания ТС, но на данный момент я не совсем понимаю чему соответствует это место - месту моей прописки или месту регистрации ТС?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 22 июля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Алексей, добрый день.

Согласно подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ (в редакции закона № 248-ФЗ, действующей с 24.08.2013 года) в целях учета физических лиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств признается место нахождения (жительства) собственника имущества.

Получается, что вам налоговый орган города Твери вышлет налоговое уведомление об уплате налога за ваш автомобиль, в котором вы увидите порядок расчета транспортного налога.