Могу ли я повторно получить налоговый вычет?

Могу ли я повторно получить налоговый вычет?

Николай К, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 22 июля 2015 г.

Добрый день. У меня несколько вопросов: 1. Я уже получал налоговый вычет при покупки первой квартиры в 2004 году. Сумма тогда была небольшая, поэтому лимита в два миллиона я не выбрал. Правда ли, что я могу снова получить налоговый вычет после покупки новой квартиры (в 2014 году)? 2. Если это так, то в какой графе налоговой декларации нужно указывать сумму ранее полученного вычета? 3. В 2014 году я покупал квартиру по ипотеке. Кредит частично погашался средствами материнского капитала. Нужно ли это как-то учитывать при заполнении декларации? Заранее благодарен.



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 22 июля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте! 

Нет, к сожалению, повторно получить налоговый вычет уже не получится. 

Данные нововведения касаются тех, кто ранее не пользовался имущественным вычетом.

Николай К / дополнение от 22 июля 2015 г.
А как же ст. 220, п.3, подп 1, абз. 2 Налогового кодекса: "В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение" ?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 22 июля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Повторный налоговый вычет (вернее, вычет по второму объекту недвижимости) могут получить те граждане, которые ранее до 1 января 2014 года не пользовались своим правом на имущественный вычет. В вашем случае такая возможность отсутствует.