Вернут ли мне 13% именно с покупки участка?

Вернут ли мне 13% именно с покупки участка?

Наталья М, Курган, Курганская область / 19 августа 2015 г.

Добрый день. Вопрос у меня заключается в следующем: в этом году я приобрела участок у бывшей свекрови за 1 000 000 рублей, на нем строим дом на средства материнского сертификата. Могу ли я вернуть 13 % именно с покупки участка (без учета строительства жилого дома) и не является ли мне бывшая свекровь родственником? Заранее спасибо.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 19 августа 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Наталья, добрый день.

Имущественный вычет по расходам на приобретение земельного участка не предоставляется "отдельно" от расходов на сам жилой дом. Поэтому, вам пока налоговый вычет не положен.

Наталья М / дополнение от 19 августа 2015 г.
А как тогда быть с этим? С 01.01.2010 года Вы имеете право на имущественный вычет при приобретении земельного участка. (ФЗ от 19.07.2009 N 202-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) Мнение 1 Имущественный вычет полагается на общую сумму расходов, а именно и за земельный участок и за жилой дом, на общую сумму в пределах 2 000 000 руб. (Письмо Минфина РФ от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/9-131, Письмо Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-846) Мнение 2 Имущественный вычет полагается либо по расходам на приобретение земельного участка, либо по расходам на приобретение жилого дома. (Письмо ФНС России от 29.04.2010 N ШС-17-3/0115@) Вывод: Обращайтесь в налоговую инспекцию, если получите отказ защищайте свое право обратившись в суд.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 19 августа 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Имущественный вычет по участку отдельно от объекта недвижимости не предоставляется.

Наталья М / дополнение от 19 августа 2015 г.
Но эту информацию я взяла с сайта налоговой нашего города. Сейчас не предоставляется?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 19 августа 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Право на налоговый вычет по земле возникает только тогда, когда оформлено право собственности на жилой дом. Это положение НК РФ. Право на вычет у вас будет тогда, когда на этом участке вы построите дом.