Какую сумму указывать в п.1.12 и 1.13?

Какую сумму указывать в п.1.12 и 1.13?

Ольга З, Воронеж, Воронежская область / 20 августа 2015 г.

В ноябре 2014 приобрела квартиру в новостройке. 500 тыс.руб. - первоначальный взнос (уплачен наличными продавцу) 2,3 млн. - сумма банковского кредита 29 479,94 - первый и единственный в 2014 году платеж по кредиту (согласно графика) Какую сумму указывать на листе Д1 в п.1.12 и 1.13? т.е. сумму, которая была фактически выплачена в 2014 году или полную стоимость жилья?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 20 августа 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ольга, добрый день.

Размер вычета в вашем случае - это стоимость вашей квартиры по договору покупки. Если вы подписали договор долевого участия в строительстве, тогда вам стоимость жилья надо посмотреть там, но не более 2 млн руб.

Важно: если вы купили квартиру в новостройке, ваше право на имущественный вычет возникает только в том году, в котором вы получили на руки акт приема-передачи. Вы получили такой акт?

Если вы пока такой акт не получали и застройщик дом в эксплуатацию не сдал, вам рано заполнять налоговую декларацию, ваше право на вычет не наступило.