Продажа акций полученных в наследство

Продажа акций полученных в наследство

Андрей К, Иркутск, Иркутская область / 26 августа 2015 г.

Получил акции в наследство в 2015 году, акции обращаются на Московской бирже. Если продать их сейчас, то нужно платить налог 13%. Говорят, что если их подержать три года, то после этого НДФЛ платить не нужно. Так ли это? И какие еще существуют льготы по уплате НДФЛ



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 26 августа 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Андрей.

При расчете налога с продажи акций  вы вправе учитывать расходы, которые понес наследодатель на их приобретение, то есть платить налог вы будете только с полученной  от продажи прибыли. Что касается освобождения, то в вашей ситуации правило с тремя годами не действует, так как данное освобождение распространяется только на  продажу недвижимости и земельных участков. Какие именно льготы вас интересуют? их достаточно много. Из основных: вы получаете налоговый вычет по НДФЛ, если у вас есть дети, если вы учитесь платно либо оплачиваете обучение своего ребенка, или получаете платные медицинские услуги в отношении себя или своих родственников, если вносите дополнительные взносы на свое пенсионное обеспечение, если приобретаете жилье.



Андрей К / дополнение от 26 августа 2015 г.
Это слова, где ссылки на НК, статьи?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 26 августа 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Для того, чтобы ответить вам, приведу разъяснения ФНС России (Письмо Федеральной налоговой службы от 16.01.2013 г. № ЕД-4-3/254):

Федеральным законом от 28.12.2010 г. № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 217 Кодекса, устанавливающая перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), дополнена пунктом 17.2, согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Круг акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, доходы от реализации которых при условии непрерывного владения ими в течение более пяти лет не подлежат обложению НДФЛ, ограничен и включает в себя:

1) акции российских организаций, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями,

2) акции российских организаций, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики,

3) акции российских организаций, которые на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона № 395-ФЗ положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретённых налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 и не влияют на порядок налогообложения доходов от реализации (погашения) ценных бумаг, приобретённых до указанной даты, в том числе, полученных в обмен на приватизационные чеки.

Если вы купили ценные бумаги до 2011 года, тогда вы обязаны будете платить налог при их продаже в любом случае. 
Андрей К / дополнение от 27 августа 2015 г.
А как тогда понимать вот это?- Льгота для долгосрочного владения ценными бумагами 1. В чем заключается льгота для долгосрочного владения ценными бумагами? Льгота для досрочного владения ценными бумагами – это Инвестиционный вычет в размере финансового результата от продажи (погашения) ценных бумаг через три года владения. Данный вычет действует в отношении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, и инвестиционных паев открытых ПИФ, приобретенных после 1 января 2014 года. При продаже ценных бумаг с одним сроком владения (N полных лет) предельный размер вычета = N x 3млн. руб. При продаже ценных бумаг с разными сроками владения предельный размер вычета рассчитывается по специальной формуле с учетом срока владения пакета Ценных бумаг с каждым сроком и его удельного веса в общей сумме дохода от продажи ценных бумаг. Вычет можно получить один раз в году. Вычет предоставляется налоговым агентом (профучастником, УК) или налоговой инспекцией по представлению декларации. Важно: налоговый вычет не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете Пример 1: 25 апреля 2014г. инвестор приобрел акции ОАО Московская Биржа на сумму 10 млн рублей. В случае, если акции по истечению 3 полных лет вырастут в цене на 50%, и в 2017г. инвестор продаст акции на сумму 15 млн. руб., сумма прибыли составит 5 млн. руб. Тем не менее, т.к. инвестор держал акции более трех полных лет, подоходный налог взиматься не будет (количество полных лет владения =3. Предельный размер вычета 3годаX3млн=9млн. руб. позволяет полностью освободить прибыль размером 5 млн. руб. от налогообложения). Пример 2: 24 Апреля 2014 г. инвестор приобрел инвестиционные паи открытого ПИФ на сумму 20 млн. руб. По истечении четырех лет, в случае, если стоимость паев открытого ПИФ при продаже составит 32 500 000руб., сумма прибыли составит 12 500 000 руб. Предельный размер вычета 4годаX3млн=12млн руб. позволит инвестору заплатить подоходный налог только с 500 000руб. Сумма подоходного налога к уплате составит 65 000руб. 2. Чем новая «трехлетняя льгота» по ценным бумагам, вводимая с 2014 г., отличается от «трехлетней льготы», действующей до 2007г? До 2007г. от налогообложения освобождалась вся сумма, полученная от продажи ЦБ, находящихся в собственности более трех лет. Новая «трехлетняя льгота» предусматривает налоговый вычет в размере ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА от продажи ценных бумаг, находящихся в собственности более трех лет и приобретенных после 1 января 2014г. При Продаже ценных бумаг с одним сроком владения (N полных лет, N больше или равно 3) предельный размер вычета=Nx3млн руб. При продаже ЦБ с разными сроками владения вычет рассчитывается по специальной формуле.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 27 августа 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Если вы стали владельцем ценных бумаг до 2014 года, то такая льгота не действует для вас. Вы привели описание инвестиционного налогового вычета. Посмотрите разъяснения о нем, пожалуйста. 

Андрей К / дополнение от 27 августа 2015 г.
В том-то и дело, что акции я получил в 2015 году. Значит статья (в новой редакции) 219. 1, подпункт 1, пункта 1 освобождает меня от уплаты налога.