Налоговые вычеты

Налоговые вычеты

Галина С, Екатеринбург, Свердловская область / 29 августа 2015 г.

Здравствуйт! Налоговый вычет можно получить за земельный участок, или только за дом построенный на этом участке? Спасибо!



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 29 августа 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Галина, добрый день.

Просто так, при покупке земельного участка получить налоговый вычет не получится. Почему? Обратимся к Налоговому кодексу. При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). 

Вывод – получить имущественный вычет по земельному участку можно только после того, как будет построен жилой дом и выдано свидетельство о праве собственности на жилье. 

Если, например, на земельном участке построен гараж, то вычет также не будет предоставлен. Потому что гараж – это не жилая постройка.