Продажа и покупка квартиры в разных годах

Продажа и покупка квартиры в разных годах

Елена Ш / 27 февраля 2014 г.

Здравствуйте! Вопрос у меня по уплате налогов с продажи имущества менее 3 лет. Мы с мужем продали квартиру, находящуюся в общей долевой собственности по 1/2 у каждого. Доля супруга была получена по договору мены от 23.12.1994 году и по соглашению о распределении долей от 24.09.2010 года. Моя доля была получена по договору дарения от 27.10.10. Свидетельство о государственной регистрации на мою часть было выдано 11.11.10. Квартиру продали на основании договора купли-продажи (он у нас один на двоих) от 14.10.13 за сумму 1850000. Затем мой супруг купил квартиру на свое имя до договору долевого участия от 27.09.13. Денежные средства организации были переведены 09.11.2013 г. в размере 2 364 320 рублей. Акт приема-передачи будет подписан сторонами в марте 2014 года. Брак с супругом официально зарегистрирован. Так как собственность приобреталась в официальном браке, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, чтобы не платить сумму налога. Если данный вариант не возможен, прошу уточнить, какую сумму налога я должна уплатить и до какого числа?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 27 февраля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Елена, добрый день.

Что касается вопроса уплаты налога вашим мужем, необходимо внести уточнение: в каком году точно он получил на руки свидетельство о праве собственности на долю в праве собственности на квартиру. А вот, что касается вашей уплаты налога: размер налоговой базы для вас будет равен 1 850 000/2 = 950 000 рублей. Но вы имеете право на вычет при продаже жилья в размере 500 000 рублей. Так как по ст. 220 НК РФ размер вычета при продаже установлен 1 млн руб., то согласно размеру вашей доли, такой вычет распределяется между вами и вашим супругом. Итак, сумма НДФЛ для вас будет равна 950 000 - 500 000 = 425 000 х 13% = 55 250 рублей.

Уплатить налог следует в срок до 15 июля 2014 года. Налоговую декларацию вам надо будет сдать в срок до 30 апреля 2014 года.

Елена Ш / дополнение от 27 февраля 2014 г.
Разве я не могу воспользоваться налоговым вычетом, т. к. после продажи мы купили квартиру. Квартира куплена в официальном браке?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 27 февраля 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Елена, у вас сделка по продаже имущества прошла в 2013 году, а право на имущественный вычет покупке жилья возникнет в 2014 году. Это разные налоговые периоды. Поэтому, вы за 2013 год будете платить налог, но потом за 2014 год ваш муж будет возвращать НДФЛ.