В каком размере и каким образом я могу получить вычет при покупке квартиры в будущем?

В каком размере и каким образом я могу получить вычет при покупке квартиры в будущем?

Вячеслав М / 27 февраля 2014 г.

Здравствуйте. Я собираюсь приобрести квартиру на сумму 2 млн. рублей. На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать если в течение последнего месяца и в настоящий момент я являюсь безработным. Возможно ли получение данной суммы наличными либо налоговый вычет будет определен за счет суммы налогов от заработной платы с будущего места работы? Заранее спасибо!



Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 27 февраля 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Здавствуйте, Вячеслав Владимирович. Вычет предоставляется в размере 2 млн руб. (ст. 220 НК РФ). Вы можете получить его, не дожидаясь конца года, если устроетесь на работу. Предоставите в инспекцию заявление на вычет, подтверждающие покупку документы. Через месяц Вам дадут уведомление, которое Вы отнесете работодателю. 

Он просто перестанет с Вас удерживать НДФЛ. 

Второй вариант, по истечении года подать 3-НДФЛ и документы в инспекцию и получить вычет единоразово. Он предоставляется только за тот год, в котороым у Вас был доход, облагаемый по ставке 13%. В этом случае вычет предоставляется в безналичной форме ( в заявлении Вы укажите номер счета, куда перечислить деньги)