Являются ли взаимозавсимыми для целей получения вычета НДФЛ свекровь и невестка?

Являются ли взаимозавсимыми для целей получения вычета НДФЛ свекровь и невестка?

Валентина Ш, Москва, Москва / 28 февраля 2014 г.

Является ли невестка взаимозависимым лицом? При определении налогового вычета при покупке квартиры.



Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 28 февраля 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Добрый день, Валентина Алексеевна. Ддя определения взаимозависимости сторон купли-продажи ( физических лиц, в Вашем случае), надо обратиться к положениям ст. 105.1 НК РФ (прямо свекровь и невестка) взаимозависимыми не названы ( подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Но есть большой риск, что в инспекции откажут в предоставлении вычета. 

Судебная практика многообразна. Если суд установит, что отношения повлияли на результат сделки, то он признает правоту инспекции. Если нет - может удовлетворить требования.