Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 1999г? Какой список документов необходим?

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 1999г? Какой список документов необходим?

Юлия И, Москва, Москва / 16 сентября 2015 г.

Добрый день! Отцом была приобретена квартира в 1999г по договору купли-продажи, может ли он сейчас получить налоговый вычет за нее? И какой лимит суммы 600т.р или 1 миллион? Как производится перерасчет в рубли, если в договоре прописана сумма в долларах? Какой именно комплект документов необходим для подачи в налоговую в этом случае? Везде указанно, что необходимо предоставлять Свидетельство о собственности, но в то время его не выдавали и соответственно его и нет, надо ли его специально получать, для данной процедуры? Сможет ли отец еще раз получить вычет за квартиру, купленную в 2014г? Заранее спасибо!



Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 16 сентября 2015 г.
Громова Надежда

Здравствуйте!

Закон, предоставляющий вычет в 1999 году, на настоящий момент является утратившим силу. Поэтому можно воспользоваться правом на вычет с покупки квартиры в 2014 году.

Юлия И / дополнение от 16 сентября 2015 г.
Надежда, на квартиру купленную в 2014 нет еще свидетельства о собственности. И еще вопрос: когда Закон, предоставляющий вычет в 1999 году утратил свою силу? Имеется ли какое-либо постановление (или что-то в этом роде)? Изучая информацию по данному вопросу, нашла что на основании пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" можно получить вычет. Поэтому хочется быть полностью уверенным можно все-таки или нет?
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 16 сентября 2015 г.
Громова Надежда

Если квартира куплена по договору долевого участия, то для получения вычета достаточно передаточного акта.

Закон "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу согласно ст.2 Федерального закона от 05.08.2000г. № 118-ФЗ

Юлия И / дополнение от 16 сентября 2015 г.
Надежда, очень странно, но "показания" с вашей коллегой у вас разнятся https://ndflka.ru/question/59737-kvartira_priobretena_v_1999_g_mojno_li_poluchit_nalogovyiy_vyichet . Т.е получить вычет за 1999г можно, осталось выяснить Как производится перерасчет в рубли, если в договоре прописана сумма в долларах? И надо ло специально получать Свидетельство о собственности, если в то время его не выдавали?
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 16 сентября 2015 г.
Громова Надежда

Юлия, вопрос получения вычета за 1999 год является спорным, так на на настоящий момент при теоретически сохранившемся праве отсутствует механизм его реализации.

Пересчет сумм в рубли производится на курсу ЦБ на дату совершения платежа (или каждого платежа, если их было несколько).

Свидетельство о собственности получать нужно.