Вычет при покупке квартиры

Вычет при покупке квартиры

Светлана Л / 1 марта 2014 г.

1 апреля 2013 года мною за 5 400 000 рублей была куплена квартира в С.-Петербурге. В это время я работала начальником Отдела ОДКиОР в Институте геологии алмазов в г. Якутске. С 10 июля я уволилась в связи с уходом на пенсию, выехала в С.-Петербург, где и проживаю по настоящее время неработающим пенсионером. Могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры, куда мне обратиться и какие нужны при этом документы? С уважением С.П. Липко



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 1 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Светлана, добрый день.

Ваше право на имущественный вычет возникло в 2013 году. Так как вы являетесь пенсионером, вы имеете возможность получить имущественный вычет за 2013 год, а при образовании остатка неиспользованного имущественного вычета, перенести его на прошлые налоговые периоды (годы) в следующей последовательности: 2012, 2011 и 2010 годы. Обратимся к положениям Налогового кодекса (п. 10 ст. 220 НК РФ): у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Что необходимо для получения вычета? Вам надо запросить у вашего работодателя справки по форме 2-НДФЛ за 2013, 2012, 2011 и 2010 годы. После этого на основании указанных справок вы будете заполнять налоговые декларации. Первая декларация вами должна быть заполнена за 2013 год, вторая уже будет заполняться за 2012 год и так далее. После заполнения деклараций вы собираете пакет документов: справка 2-НДФЛ, платежные документы (по оплате за жилье), договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, пенсионное удостоверение, заявление на возврат налога (оно автоматически по вашему выбору формируется в нашем сервисе).

После того как пакет документов вами собран, вы относите декларацию документы в налоговый орган по месту вашей прописки. Чтобы вам было легче заполнить декларации, мы рекомендуем вам посмотреть внимательно наши образцы заполнения данного документа, а уже при возникновении вопросов вы сможете обратиться к нам и мы обязательно вам поможем. Кроме того, на нашем сайте стала доступна услуга по заполнению декларации и подготовке реестра документов для сдачи в ИФНС. Вам остается только прислать нам копии ваших правоустанавливающих документов на квартиру.

Срок возврата налога. Если все документы в порядке, срок для возврата вам налога составит не более 4 месяцев. В этот срок включается срок проведения камеральной налоговой проверки ваших документов и срок для возврата налога (он составляет один месяц).