Возврат налогового вычета для пенсионера

Возврат налогового вычета для пенсионера

Николай Д / 1 марта 2014 г.

Может ли неработающий пенсионер вернуть налоговый вычет за 3 года перед выходом на пенсию и уже находится на пенсии 4 года? Допустим, человек ушел на пенсию в 2010 году, в 2014 году покупает квартиру, имеет ли право пенсионер на возврат налогового вычета за 2007, 2008 и 2009 годы?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 1 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Николай, добрый день.

Для ответа на ваш вопрос обратимся к п. 10 ст. 220 НК РФ, в котором говорится следующее: у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если пенсионер купит квартиру в 2014 году и в этом же году у него возникнет право на имущественный вычет (напомню, что право на имущественный вычет возникает в том году, когда выдано на руки свидетельство о праве собственности на жилье), то он сможет вернуть налог непосредственно за 2014 год (если у него были доходы в этом году). А при образовании остатка неиспользованного имущественного вычета он сможет перенести его на 2013, 2012 и 2011 годы.

Как мы видим, получить вычет за 2009, 2008 и 2007 год в нашем примере пенсионер не вправе.