Срок давности получения имущественного вычета пенсионером

Срок давности получения имущественного вычета пенсионером

Ольга Ё / 2 марта 2014 г.

Здравствуйте! Квартира пенсионером была куплена в марте 2011 года, сейчас март 2014 года, на пенсию вышла в конце 2010 года. Не поздно ли получить налоговый вычет? Узнали о своем праве недавно.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 2 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ольга, добрый день.

Ваше право на имущественный вычет возникло в 2011 году (в году, в котором вы приобрели жилье в собственность и оформили на него свои правоустанавливающие документы). Как говорит нам Налоговый кодекс (п. 10 ст. 220 НК РФ), у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Поэтому, вы можете получить имущественный вычет (в вашем случае) за 2010, 2009 и 2008 годы. Это возможно при условии, что вы работали. Я не включаю в расчет 2011 год, потому что вы пишите, что в 2011 году вы уже находились на пенсии.
Ольга Ё / дополнение от 4 марта 2014 г.
Спасибо за ответ, но налоговая служба Пермского края отказывается принимать декларацию за 2008, 2009г.г., мотивируя это тем, что сейчас 2014год и имущественный вычет можно вернуть только за три предыдущих года, т.е. в нашем случае только за 2010г. Правомерны ли действия налоговой службы? Если нет, то куда обращаться?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 4 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ольга, добрый день.

Я хочу вам дать пример расчета налогового вычета в случае покупки жилья пенсионером и мнение Минфина России данному вопросу. Посмотрите, пожалуйста.