Продажа автомобиля, купленного по трейдин

Продажа автомобиля, купленного по трейдин

Пользователь N, Курск, Курская область / 28 сентября 2015 г.

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я сейчас планирую продажу авто через трейдин приблизительно за 700 тыс. руб. Данное авто я тоже покупала по программе трейдин за 880 тыс.руб. сдавая старую за 330 тыс. руб. Своими деньгами я добавляла 550 тыс. руб., на них у меня имеется кассовый чек. Меня интересует вопрос такого рода. Буду ли я платить налог на доходы, если у меня чек только на 550 тыс. руб.? Дговор трейдина на покупку авто за 880 тыс. руб. имеется. Налоговая в нашем городе всегда требует подтверждения расходов именно кассовыми чеками. Заставят ли меня платить налог с продажи? Смотрела сама везде информацию, но чего-то конкретного не нашла.



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 28 сентября 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, а в договоре на приобретение автомобиля указана же ведь его полная стоимость и порядок оплаты ? 

Пользователь N / дополнение от 28 сентября 2015 г.
Да полная стоимость указана - 880 тыс. руб. Порядок расчетов таков: в 330 тыс. руб оценивается старый автомобиль, а 550 тыс. руб. наличными деньгами. Извините, что пишу своими словами, просто договора перед глазами нет.
Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 28 сентября 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

В такой ситуации я думаю проблем быть не должно, так как затраты на приобретение явно больше дохода от продажи у вас, это подтвеждено документально.

Пользователь N / дополнение от 28 сентября 2015 г.
Спасибо, но, конечно, хотелось бы точного ответа с ссылками на статьи. Я тоже так думаю, но не известно как поведет себя налоговая. Лучше перестраховаться.
Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 28 сентября 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Статьи тут "работают" самые обычные. пп.1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) , а также пп. 2 п.2 ст. 220 НК РФ: при определении налоговой базы по сумме дохода, полученного от продажи имущества, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере фактически произведенных и документально произведенных затрат на приобретение этого имущества.

Пользователь N / дополнение от 28 сентября 2015 г.
Спасибо.
Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 28 сентября 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Спасибо за использование нашего сервиса. Всего доброго!