Налоговый вычет за операцию, сделанную за рубежом

Налоговый вычет за операцию, сделанную за рубежом

Нина К / 5 марта 2014 г.

После обращения в ИФНС по г. Одинцово Московской области прошу дать разъяснение по следующему вопросу: имеет ли право на получение налогового вычета в соответствии с пунктом 3 статьи 219 Налогового Кодекса РФ (часть 2) гражданин Российской Федерации, сделавший операцию (эндопротезирование сустава), за рубежом? Какие документы необходимо для этого предоставить?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 5 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Нина, добрый день.

Для ответа на ваш вопрос, я хочу обратиться к положениям Налогового кодекса (п. 3 ст. 219 НК РФ). Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На этом основании, расходы на лечение за рубежом не могут быть включены в состав социального налогового вычета.