Налоговый вычет супругов при приобретении новостройки

Налоговый вычет супругов при приобретении новостройки

Сергей Т, Москва, Москва / 19 октября 2015 г.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы молодая семья. Я(супруг) год назад купил маленькую студию и планируем сейчас в 2016 году за неё получить вычет. Кредит брали на меня и я собственник. Планируем 2го ребенка и 27 квадратов это очень мало для нас. Моя жена из беларуси, у неё вид на жительство и скоро будет гражданство. Вопрос такой если жена получит гражданство и я еще раз куплю квартиру в ипотеку могу ли получить налоговый вычет еще раз, но как бы за жену? Или обязательно нужно оформлять кредит именно на жену персонифицированно для получения налогового вычета?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 19 октября 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Сергей, добрый день.

1. Студия - это что? Это квартира? Если это жилое помещение, тогда вы сможете получить по расходам налоговый вычет.

2. При покупке второго объекта недвижимости вы сможете получить вычет (но не за супругу), а сам за себя. Но тут все зависит от стоимости вашего первого объекта и его статуса: жилое помещение или нет. 

3. Кредит вы можете оформлять на себя. За супругу вам вычет не положен. Каждый собственник получает налоговый вычет за себя самостоятельно. За кого-то можно получить вычет только в случае, если собственником является ребенок и родитель за него получает вычет, но это считается, что сам родитель при этом уже вычет получил.

Сергей Т / дополнение от 19 октября 2015 г.
1. Студия это квартира. 3. Вот по этой статье я так понимаю все-таки можно. Все почему-то говорят по разному потому и написал чтоб узнать как же обстоят дела. Супруг «с вычетом» Часто встречается ситуация, когда один из супругов уже воспользовался вычетом. Возникает вопрос: может ли второй супруг при приобретении квартиры в браке получить вычет в полном размере? Налоговики отвечают на него утвердительно — да, может. Так, в письме от 04.04.2013 № ЕД-3-3/1202@ ФНС России указала, что имущественный вычет может быть распределен между супругами в соотношении 100 и 0%. При таком распределении один из супругов по общей совместной собственности вправе получить вычет в полном размере. А в письме от 26.04.2011 № КЕ-3-3/1487@ налоговики отметили, что Налоговый кодекс не содержит положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить сумму вычета в размере 0 руб. в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта. И второму совладельцу этого объекта, не получавшему такой вычет ранее, он может быть предоставлен в размере до 2 млн руб. Аналогичные выводы содержатся в письмах ФНС России от 08.12.2009 № 3-5-04/1806@, от 11.12.2009 № 3-5-04/1838. Минфин России до последнего времени считал, что второй супруг может получить вычет только в половинном размере. В письме от 20.12.2011 № 03-04-05/5-1071 специалисты финансового ведомства высказали следующее мнение: «если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках про­цедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не допускается». Поэтому второй супруг может получить вычет только в размере половины имущественного налогового вычета. Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 21.03.2011 № 03-04-05/7-164, от 27.01.2011 № 03-04-05/7-36, от 06.10.2010 № 03-04-05/7-600). Однако в письме от 28.05.2013 № 03-04-05/19367 финансисты изменили свое мнение и пришли к выводу, что если один из супругов уже воспользовался имущественным вычетом ранее, второй супруг может получить вычет в полном размере. Позиция о том, что супруги, один из которых уже воспользовался своим правом на получение имущественного вычета, вправе распределить между собой вычет в пропорции 100 и 0%, находит поддержку и в судах. Так, Президиум Верховного суда Республики Карелия в постановлении от 08.02.2012 № 44г- 4/2012 (на это постановление ФНС России ссылается в письме от 04.04.2013 № ЕД- 3- 3/1202@) отметил следующее. Ограничение права одного из супругов на получение вычета в случае, если второй супруг ранее правом на вычет уже воспользовался, фактически означает определение налоговым органом долей супругов в их совместно нажитом имуществе, как это имело бы место при его разделе. Однако ст. 220 НК РФ не требует для получения вычета установления долей каждого из супругов. Налоговый кодекс содержит единственный критерий определения размера имущественного налогового вычета при приобретении имущества в совместную собственность — письменное заявление сособственников, без каких-либо ограничений в случае отсутствия права на вычет у одного из них.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 19 октября 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Все правильно, но вы же будете получать вычет сами за себя. Это верно, но не за супругу. Вы можете оформить ваше право собственности на вас, только на вас. Можно в общую совместную собственность и распределить вычет вам 100%, а жене 0%. Тогда вы и получите, но в том размере, который останется после получения вычета на вашу студию.

Но не за жену вы будете получать. Вы получать вычет будете только за себя.

Например, вы за студию получите вычет в размере 2 млн руб. То есть, используете свое право, так вот, за вторую квартиру вы не сможете получить вычет, даже если она будет оформлена на вашу супругу, потому что вы на себя вычет уже получили. Понимаете меня?

Сергей Т / дополнение от 20 октября 2015 г.
Понятно. А в случае если оформить на ребенка(4 года) 2 новую квартиру в таком случае я могу за него получить вычет?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 20 октября 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Там будет такая же ситуация.