Вычет на лечение

Вычет на лечение

Евгений А / 24 октября 2015 г.

У меня достаточно дорогостоящее протезирование и имплантация зубов в московской стомат. клинике ( неск-ко млн. рублей)..Входит ли - по практике налоговых - протезирование и/или имплантация зубов в перечень дорогостоящего лечения (подпадает ли под пункт 9 данного перечня, например), на который не действует ограничение в 120000 - то есть можно ли получить вычет на полную сумму затрат - получится неск-ко сот тысяч рублей ( только 15600 возврата с 120000 вычета вроде как не стоят затраченного времени) ?



Горбачева Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 24 октября 2015 г.
Горбачева Татьяна Анатольевна

Евгений, добрый день. Вы правы, вычет на протезирование зубов составляет 120000 рублей. После лечения, вы можете взять справку у вашего врача "Для налоговых органов", в этой справке указывается код вида услуги. Если будет стоять код услуги 02, значит ваше лечение отнесли к дорогостоящему.

Евгений А / дополнение от 25 октября 2015 г.
Уточнение ответа от Горбачевой Татьяны от 24 окт 2015 на мой вопрос Спасибо за ответ, Татьяна. Но не совсем понял его в плане рекомендуемых вами действий : - мне нужно попытаться взять из клиники справку "для налоговых органов" на протезирование и/или имплантацию, где будет проставлен код услуги 02 - и этого будет достаточно для налоговой, чтобы отнести к дорогостоящему лечению и дать вычет на всю потраченную сумму? - или для случая протезирования зубов в любом случае (с любым проставленным кодом услуги) - по принятой практике в налоговых или какой еще причине - вычет ограничен 120 тыс. (и делает бессмысленным занятие по его оформлению из-за несоразмерности потраченного времени и мизерной суммы экономии в 15600 руб)? - и вопрос про имплантацию - есть в списке дорогостоящего лечения пункт 9. " «Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов" - по практике налоговой , если у вас есть такое знание - имплантация зубная под него подпадает? - имеет смысл вести разговор о получении кода услуги 02 в клинике? - ставят ли они его? - и если проставят, даст ли налоговая вычет на всю сумму - или все равно ограничит 120 тыс? или такого знания/опыта про действия налоговых в таких случаях у вас пока не было? Спасибо.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 25 октября 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Евгений, вам надо взять от врача справку "Для налоговых органов". Именно в этой справке врач укажет, какие виды расходов относятся к дорогостоящему лечению, а какие к обычному. Эта справка будет подтверждать не присвоение кода, а сумму расходов по тому или иному виду лечения.

Справку эту выдает врач, который вас лечил.