Возможно ли получить вычет, работая не официально?

Возможно ли получить вычет, работая не официально?

Евгения Б / 6 марта 2014 г.

Я продала квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет, принадлежащую мне на основании договора купли-продажи от 04 октября 2010 года, в 2013 году в мае месяце, в городе Йошкар-Оле, чтобы приобрести жилье в городе Ульяновске. Квартиру в Йошкар-Оле я приобрела за 1 330 000, продала за 1 790 000, в Ульяновске купила за 1 830 000 10 июня 2013. Могу ли я получить налоговый вычет, работая неофициально? P.S. В Йошкар-Оле нас было два собственника: я и сестра, а при покупке квартиры в Ульяновске, собственница только я, сестра прописана. Теперь ей нужно уплатить налог? Если да, то сколько? Она не работает, замужем за военным. Он квартиру еще не получал.



Евгения Б / дополнение от 6 марта 2014 г.
С 6 декабря 2010 года я встала на учет в качестве индивидуального предпринимателя, 8 августа 2011 года снялась с учета.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 6 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Евгения, добрый день.

Даже если вы не имели официального заработка, вы сможете воспользоваться правом на имущественный вычет, но в частичном размере. У вас получается небольшая сумма дохода (налогооблагаемого дохода) от продажи квартиры. Это уже доход, который примет участие в выплате вам денежных средств по расходам на покупку нового жилья. Чтобы вам было легче, я вам покажу на расчете:

Вы продали жилье за 1 790 000 - за минусом расходов на ее покупку 1 330 000 = это размер вашей налоговой базы по НДФЛ. Данная налоговая база будет выступать в роли вашего официального дохода для того, чтобы вам вернуть налог при покупке нового жилья. Начните у нас заполнение декларации и вы увидите в итоге, какая сумма НДФЛ будет у вас начислена к возврату из бюджета.

Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 6 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Евгения, факт предпринимательства в данном случае не будет влиять на порядок получения вычета при покупке вами новой квартиры.

Евгения Б / дополнение от 6 марта 2014 г.
Должна ли моя сестра платить налог? Напомню, что в 2010 году в мае месяце мы купили квартиру, в которой являлись собственницами в равных долях, за 1330000, в 2013 году в апреле месяце мы ее продали за 1790000. В 2013 году в июне месяце мы купили квартиру за 1830000, в которой она не является собственницей, но в ней прописана.
Евгения Б / дополнение от 6 марта 2014 г.
А какой будет сумма налога?
Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 6 марта 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Евгения, добрый вечер. Если три года с момента приобретения в собственность не прошло, то да, сестра должна платить налог. Если квартира продана по одному договору купли-продажи, то Ваша сестра будет платить налог в пропорции 50% от дохода ( так как она владела ею в доле). Т.е. вычет составит 500 тыс. руб. Или же Вы с сестрой можете уменьшить доход на ваши расходы по покупке проданной квартиры ( если они сохранились), это два варианта, предусмотренных подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ

Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 6 марта 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Если применять вычет, то сумма налога к уплате будет: 51 300 руб.