Как рассчитать сумму налога с полученной в дар части квартиры нерезиденту

Как рассчитать сумму налога с полученной в дар части квартиры нерезиденту

Дарья К / 26 октября 2015 г.

Добрый день, мы с мужем подарили моей матери квартиру долями (3/4 - я (дочь одаряемой) и 1/4 мой муж (зять одаряемой) Моя мать является нерезидентом, она гражданка Украины. В договоре дарения оценочная стоимость не прописывалась и в кадастровом паспорте ее тоже нет, как нам рассчитать стоимость налога и подать декларацию?



Райтер Алина, Налоговый консультант / ответ от 26 октября 2015 г.
Райтер Алина

Добрый день, Дарья. На основании ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Так как в соответствии с Семейным кодексом зять не является близким родственником , то налогообложению подлежит 1/4 дара. В соответствии с письмом УФНС по г.Москва от 25 февраля 2011 г. N 20-14/4/017413@ стоимость недвижимого имущества , полученного физическим лицом в дар должна быть определена самостоятельно исходя из сложившихся цен на аналогичное имущество  в данный период. А налоговые органы имеют право проверить данную стоимость. На основании изложенного вы должны самостоятельно определить стоимость дара и с 1/4 части исчислить НДФЛ по ставке 30% (п.3 ст 224 НК РФ). декларацию необходимо подать в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки дарения.