Мой долг перед налоговой из-за ошибки предприятия.

Мой долг перед налоговой из-за ошибки предприятия.

Олег М, Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО / 27 октября 2015 г.

Здравствуйте. Я работал на гос.предприятии около 10 лет. В августе этого года и уволился. Примерно две недели назад мне пришло письмо из той организации где я работал. Цитирую письмо дословно - ОАО Газпромнефть - Ноябрьскнефтегазгеофизика уведомляет вас , что за период 2012 года с суммы материальной помощи с вас не был удержан налог на доходы физ.лиц в размере 520 рублей 00 копеек. Ввиду сложившейся ситуации предлагаем вам обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства и сдать уточнённую налоговую декларацию на доходы физ.лиц по форме 3-ндфл и уплатить налог в сумме 520 рублей 00 копеек в бюджет. ВОПРОС - Как это понимать ? Прошло ТРИ года. А если бы я не уволился , долг бы так и висел за мной ? Почему они не заплатили вовремя и почему вспомнили только сейчас ? Как мне быть , я в декларациях не понимаю НИЧЕГО. Дело не в сумме - дело в принципе. А если бы долг был несколько тысяч или десятков тысяч ? Если сможете , ответьте пожалуйста. Заранее спасибо за внимание.



Райтер Алина, Налоговый консультант / ответ от 27 октября 2015 г.
Райтер Алина

Добрый день, Олег.  К сожалению бухгалтерия Вашего предприятия допустила ошибку и не удержала с Вас налог на доходы с физ.лиц с материальной выгоды. Обязанность по исчислению и уплате налогов с работников лежит на предприятии (налоговом агенте).  В соответствии со ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Так как Вы уволились и у Вас больше нет доходов на этом предприятии, перечислить они уже ничего не могут. Поэтому Вы обязаны самостоятельно подать уточненные декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и заплатить налог с материальной выгоды. Для подачи декларации вы должны запросить на своем предприятии справки 2-НДФЛ за 2012, 2013, 2014, 2015 года с указанием сумм материальной выгоды. Для заполнения декларации Вы можете воспользоваться  нашим сайтом.