Продажа земельного участка с двумя свидетельствами

Продажа земельного участка с двумя свидетельствами

Елена Н, Самара, Самарская область / 29 октября 2015 г.

Добрый день! С Следующая ситуация: в собственности с 2005 года был один большой земельный участок, в 2015 году собственник поделил этот объект на два небольших участка (объекта), на каждое из которых было получено отдельное свидетельство о праве, потом в том же 2015 году состоялась продажа одного из двух участков, возникает вопрос: облагается эта сделка НДФЛ, нужно ли ему декларировать продажу участка и имеет он право использовать вычеты при его продаже?? Заранее, спасибо!



Райтер Алина, Налоговый консультант / ответ от 29 октября 2015 г.
Райтер Алина

Добрый день, Елена. Продажа земельных участков в РФ облагается НДФЛ по ставке 13%. Так как продажа земельного участка произошла в 2015 году декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию в срок с 1 января 2016 г. по 30 апреля 2016 г. за 2015 год. В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных  в налоговом периоде от продажи  земельного участка, находившихся в собственности  менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Так как новое свидетельство датировано 2015 годом , то Вам положен вычет в размере не более 1 000 000 руб. 

Заполнить декларацию Вы можете с помощью нашего сайта. Примеры заполнения декларации можно посмотреть здесь https://ndflka.ru/question/75352-obrazets_zapolneniya_deklaratsii_3_ndfl_za_2014_god

Елена Н / дополнение от 29 октября 2015 г.
Алина, спасибо за Ваш ответ, меня интересует такой нюанс, что имущество (земельный участок) в собственности находился 2005 года и это подтверждено документально, можно использовать свидетельство о собственности, датированное 2005 годом? или он уже утратило силу?
Райтер Алина, Налоговый консультант / ответ от 29 октября 2015 г.
Райтер Алина

Свидетельство датированное 2005 годом утратило свою силу. В 2015 году у вас возникло два новых объекта недвижимости : два земельных участка и свидетельства на них выданы в 2015 году. То есть с момента возникновения права собственности прошло менее 3-х лет

Елена Н / дополнение от 29 октября 2015 г.
Алина, спасибо огромное!!!