Супруги-пенсинеры купили квартиру в 2014 году, а в мае 2015 года развелись.

Супруги-пенсинеры купили квартиру в 2014 году, а в мае 2015 года развелись.

Пользователь N, Сергиев Посад, Московская область / 29 октября 2015 г.

Добрый день! Как оформить вычет на покупку квартиры, если супруги-пенсионеры ее купили в 2014 году, оформили только на жену. Она не работает с 2013 года. Работает муж с хорошим НДФЛ. Но они развелись в мае 2015 года. Сейчас муж хочет оформить вычет по НДФЛ. Как ему это сделать, ведь во всех формах пишется - супруг(а) и у них уже нет свидетельства о браке, но ведь на момент покупки они были супругами? Брачного договора нет. Благодарю! Наталья



Райтер Алина, Налоговый консультант / ответ от 29 октября 2015 г.
Райтер Алина

Добрый день, Наталья.

Так как они купили квартиру в 2014 году, то декларацию они будут подавать за 2014 год. когда они еще состояли в браке. Квартира, купленная в браке является совместной собственностью, значит можно написать заявление в налоговую о распределении вычета. Так как супруга не работает, то вычет можно распределить 100% и 0%. Это заявление нужно подать в налоговую инспекцию вместе с декларацией 3-НДФЛ.  В соответствии с п.10 ст 220 НК РФ работающие пенсионеры имущественные налоговые вычеты  могут перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Таким образом возможно подать декларацию за 2011, 2012, 2013 года. Консультацию по имущественному вычету при совместной собственности можно посмотреть здесь  https://ndflka.ru/question/67900-imuschestvennyiy_vyichet_pri_sovmestnoy_sobstvennosti  Консультацию о вычете работающему пенсионеру  можно посмотреть здесь https://ndflka.ru/question/271752-vyichet_rabotayuschemu_pensioneru . Декларации вы можете заполнить на нашем сайте. Образец заполнения декларации 3-НДФЛ можно посмотреть здесь https://ndflka.ru/question/75352-obrazets_zapolneniya_deklaratsii_3_ndfl_za_2014_god