Возврат денег по вычету за обучение

Возврат денег по вычету за обучение

Татьяна Р, Москва, Москва / 30 октября 2015 г.

Здравствуйте! я - пенсионерка, муж работает. У нас учится дочь на очной форме обучения в государственном вузе. Оплату за учебу она производила от своего имени. Она не работает.Какой вычет на ее обучение мы сможем вернуть?



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 30 октября 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте! Социальный налоговый вычет в размере 13% от оплаты за обучение, с суммы, не превышающей 50 000 руб. в год. Однако в случае оформления документов ребенком (а не родителями), существует риск отказа в получении вычета налоговым органом. В идельной ситуации документы: договор и платежные документы должны быть составлены на имя родителя, обращающегося за вычетом.

Райтер Алина, Налоговый консультант / ответ от 30 октября 2015 г.
Райтер Алина

Добрый день, Татьяна

В соответствии со ст. 219 НК РФ родители могут получить вычет за обучение своих детей в возрасте до 24 лет , но не более 50 000 р в год.  Таким образом данный вычет может получить ваш супруг. Консультацию о получении социального вычета на обучение можно посмотреть здесь https://ndflka.ru/question/99-vyichet_na_obuchenie_rebenka