Вычет при долевой собственности

Вычет при долевой собственности

Zhanna K / 5 ноября 2015 г.

Здравствуйте! Планируем в 2015 году покупку квартиры стоимостью 2 800 000 р. Планируем оформлять доли собственности: 1/2 моему отцу (пенсионер) и по 1/4 мне и моему супругу. У отца за предыдущие 3 года (2012 и 2013 гг.) имеются налоговые отчисления в размере 170 000 руб. Сможет ли отец, совершив данную покупку, вернуть все налоговые отчисления?



Zhanna K / дополнение от 5 ноября 2015 г.
Ранее отце правом на имущественный вычет не пользовался
Райтер Алина, Налоговый консультант / ответ от 5 ноября 2015 г.
Райтер Алина

Добрый день, Жанна. Да , в соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ пенсионеры  могут воспользоваться доходом за предыдущие три года. Рекомендую вам ознакомится с нашей консультацией Вычет работающему пенсионеру.

Zhanna K / дополнение от 5 ноября 2015 г.
Спасибо! При этом ситуация с долями никак не повлияет на размер вычета?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 5 ноября 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Если у вас будет общая долевая собственность, тогда размер вычета на каждого собственника будет рассчитываться в соответствии с размером его доли.