Налог с продажи недвижимости ,которая в собственности менее трёх лет.

Налог с продажи недвижимости ,которая в собственности менее трёх лет.

Лейла Е, Новороссийск, Краснодарский край / 9 ноября 2015 г.

Добрый вечер!Нужна консультация по налогу от продажи недвижимости,которая менее трёх лет в собственности. У меня был дом 1год и шесть месяцев я была собственником в другом городе,продала его за 1350000 и через два месяца в этом же году купила квартиру стоимостью равноценной от продажи,т.е. за 1350000, при предостовлении декларации меня обязали заплатить налог от продажи,либо подать вычет взаимозачетом при возрате налога от покупки квартиры. Возник вопрос,если я не имела ни копейки дохода от продажи,почему нужно платить налог?Можно попросить скинуть ссылку на закон пожалуйста.



Райтер Алина, Налоговый консультант / ответ от 9 ноября 2015 г.
Райтер Алина

Добрый день, Лейла. В соответствии с главой 23 НК РФ при продаже имущества вы должны заплатить НДФЛ в размере 13% от суммы дохода. Пунктом 2 ст 220 НК РФ предусмотрена возможность получения налогового вычета в размере 1 000 000 р. если имущество находилось в собственности менее трех лет. Вместо получения имущественного налогового вычета вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Вы можете ознакомится с нашей консультацией Порядок расчета налога при покупке и продаже недвижимости в одном году