Покупка недвижимости у бабушки и получение вычета

Покупка недвижимости у бабушки и получение вычета

Анна Г, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 10 ноября 2015 г.

Добрый день! В 2013 году внучкой приобретена доля у бабушки. В соответствии со ст.105 НК взаимозависимости нет, однако ИФНС отказывает в возврате и вызывает для разбирательства. Правомерно ли? И чем аппелировать?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 10 ноября 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Анна, добрый день.

На основании подп. 11 п. 2  ст. 105.1 НК РФ внучка и бабушка не являются взаимозависимыми лицами для целей расчета НДФЛ.

Поэтому, если внучка купила квартиру у своей бабушки, она имеет право получить налоговый имущественный вычет.