Кто имеет право на вычет?

Кто имеет право на вычет?

Сергей А / 10 ноября 2015 г.

В 2001 ГОДУ Я ПРИОБРЕЛ КВАРТИРУ ЗА 560000 РУБЛЕЙ,НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПОЛУЧИЛ ПОЛНОСТЬЮ, В 2015 ГОДУ ПРИОБРЕЛ ЕЩЕ КВАРТИРУ ЗА 2200000 РУБЛЕЙ, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПОВТОРНО С 1440000 РУБЛЕЙ, ЕСЛИ ДА ТО ПОЖАЛУЙСТА НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ЗАКОНА,СТАТЕЙ, ЧТОБЫ НА НИХ МОЖНО ОПЕРЕТЬСЯ В НАЛОГОВОЙ



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 10 ноября 2015 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Здравствуйте, Сергей.

Так как Вы уже получали имущественный налоговый вычет, повторное предоставление имущественного налогового вычета на покупку жилья не допускается. По жилью, приобретенному до 1 января 2014 годавоспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни.  При этом стоимость покупки значения не имеет, больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

Сергей А / дополнение от 10 ноября 2015 г.
В 2001 ГОДУ ПРИОБРЕЛ КВАРТИРУ ЗА 560000 РУБЛЕЙ,НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПОЛУЧИЛ ПОЛНОСТЬЮ. В 2015 ГОДУ ПРИОБРЕЛ КВАРТИРУ ЗА 2200000 РУБЛЕЙ , ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЕЩЕ РАЗ С СУММЫ НЕ ДОСТАЮЩЕЙ ДО 2000000 РУБЛЕЙ С 560000 РУБЛЕЙ Т.Е. С 1440000 РУБЛЕЙ, ЕСЛИ ДА ТО УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ЗАКОНА ,СТАТЬИ , ПИСЬМА И Т.Д. Я ВАМ ЭТОТ ВОПРОС УЖЕ ЗАДАВАЛ , НО ПРЯМОГО ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧИЛ, ВЫ МЕНЯ ОТПРАВЛЯЕТЕ НА КАКИЕ ТО ССЫЛКИ , ГДЕ Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ ПО МОЕМУ ВОПРОСУ
Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 10 ноября 2015 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Сергей, Вы не имеете право на повторное получение имущественного вычета при покупке жилья, так как получили его при приобретении квартиры в 2001 году. Вычетом можно воспользоваться только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции).

Если бы Вы не воспользовались вычетом ранее, а впервые заявляли вычет на квартиру, приобретенную после 01.01.2014 года, то могли бы  воспользоваться несколько раз имущественным вычетом в общем размере 2 млн.руб.  (ст. 1 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в ред. Закона N 212-ФЗ). Новый порядок распространяется на объекты, получившие статус собственности с 01.01.2014. В соответствии с п. 2, п. 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, положения ст.220 НК РФ в новой редакции не применимы к вычетам, полученным от покупки жилья до 01.01.2014 г.