Покупка у племянницы и НДФЛ

Покупка у племянницы и НДФЛ

Петр К, Ростов-на-Дону, Ростовская область / 14 ноября 2015 г.

Племянница и дядя с 2014г. не является взаимозависимости лицами я слышал? Не будет ли проблем в том что сделки купли и продажи совершены в одном налоговом периоде?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 14 ноября 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Петр, добрый день.

Да, вы правы. Племянница и ее дядя не признаются взаимозависимыми лицами на основании подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.

Петр К / дополнение от 14 ноября 2015 г.
Не будет ли проблем с тем что моя сестра продала своей дочери, а я купил у неё (своей племянницы) все в один налоговый период? Не увидеть ли налоговая в этом признак махинации чтоб уклониться от взаимозависимости лиц? Вернут ли мне 13% от купли квартиры?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 14 ноября 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Нет, вы не являетесь  взаимозависимым лицом.