Обязательно ли платежные документы?

Обязательно ли платежные документы?

Елена Е / 12 марта 2014 г.

При покупке квартиры я расплачивалась наличными деньгами и у меня в договоре купли-продажи указано, что договор является документом подтверждающим оплату, нужно ли кроме договора еще документы об оплате и какие?



Елена Е / дополнение от 12 марта 2014 г.
У меня есть расписка , она должна быть подписана только покупателем?
Елена Е / дополнение от 12 марта 2014 г.
Расписка должна быть заверена нотариусом или не обязательно? И что делать есть она не заверена нотарусом?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 12 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Елена, добрый день.

Имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину на основании:

1)Документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет;

2) Платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

К документам, подтверждающим право на вычет относятся свидетельства о праве собственности на жилье, акты приема-передачи квартиры. В вашем случае надо приложить копию расписки.


Елена Е / дополнение от 12 марта 2014 г.
У меня расписка подписана только покупателем, что он от меня получил деньги . Такая расписка действительна? А в договоре купли продажи указано что во исполнение ст. 556 ГК РФ, настоящим договором Продавец передает Покупателю, а покупатель оплатил и принимает указанные Помещения. Настоящий пункт договора имеет силу акта приема-передачи без подписания дополнительных документов.С момента подписания настоящего договора обязательства сторон по приему-передаче помещения считаются исполненными. Этого достаточно будет ?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 12 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Расписка нотариусом не заверяется. Вы можете заверить ее у нотариуса, но это не обязанность, а только ваше право. Расписка подписывается одновременно и покупателем и продавцом.

Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 12 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Приложите расписку ту, которая сейчас ест у вас на руках. Вернее, снимите с нее копию, оригинал отдавать не надо.