С какого момента начинают истекать три года для получения налога с купленной мной квартиры?

С какого момента начинают истекать три года для получения налога с купленной мной квартиры?

Таисия Л / 12 марта 2014 г.

Скажите, с какого момента начинают истекать три года для получения налога с купленной мной квартиры, при участии в долевом строительстве? С момента перечисления застройщику денег, или с момента получения ключей от квартиры?



Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 12 марта 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Таисия Анатольевна, добрый вечер. По общему правилу ст. 78 НК РФ, налог можно вернуть за период не позднее, чем три года с момента его уплаты в бюджет. Например, за НДФЛ, перечисленный в 2010 году, сроки истекли 1 января 2014 года, так как прошли три года. Момент перечисления денег застройщику значения не имеет. Право на вычет возникло в том году, когда получен акт передачи квартиры ( ст. 220 НК РФ). Налог Вы сможете вернуть начиная с этого года ( через инспекцию, обратившись по окончании года за вычетом).