Нерезидент стал резидентом РФ: куда обратиться, что пересчитать налог со ставки 30% на ставку 13%?

Нерезидент стал резидентом РФ: куда обратиться, что пересчитать налог со ставки 30% на ставку 13%?

Елена З / 13 марта 2014 г.

Здравствуйте, я будучи иностранным гражданином работала на территории РФ более 18 месяцев по оформленному разрешению на работу и подоходный налог составлял более 30% от заработной платы, сейчас я получила гражданство РФ. Могу ли я вернуть переплаченный за этот период подоходный налог? В какие сроки и куда мне надо обратиться? Спасибо.



Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 13 марта 2014 г.
Жуков Илья Александрович

Здравствуйте, Елена Викторовна. Как гласит п. 1.1 ст. 231 НК РФ, вернуть Вам налог может налоговый орган, на учете у которого Вы состоите ( на момент подачи декларации). Налог можно вернуть в течение 3х лет с момента его уплаты. Вам надо подать декларацию 3-НДФЛ, 2-НДФЛ с места работы, и обязательно ( подтверждение Вашего нахождения в России более 183 дней) трудовой договор, отметки в паспорте и иные свидетельства нахождения в РФ. Получение гражданства само по себе значения не имеет, значение имеет нахождение на территории России.