Налогообложение купонов по ОФЗ

Налогообложение купонов по ОФЗ

Михаил Л, Краснодар, Краснодарский край / 10 декабря 2015 г.

Известно, что купоны по ОФЗ, выплаченные эмитентом налогом не облагаются. Но внутри купонного периода произведена покупка (P1) и продажа (P2) облигации: P1 = 100% + НКД1 P2 = 100% + НКД2 Доход от разницы курсовой стоимости отсутствует. Будет ли облагатся налогом разница НКД2-НКД1 ?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 16 декабря 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Михаил, добрый день.

Разница в накопленном купонном доходе облагаться НДФЛ не будет. Обратимся к письму Минфина России от 23.10.2014 г. № 03-04-06/53727, в котором финансовое ведомство указывает: к суммам процентного (купонного) дохода (включая накопленный купонный доход), выплачиваемым по вышеуказанным ценным бумагам эмитентами таких ценных бумаг или их покупателями на вторичном рынке, могут применяться нормы п. 13 ст. 214.1 НК РФ. То есть процентный доход по таким ценным бумагам не учитывается при определении финансового результата.

При этом каких-либо положений, предусматривающих исключение из состава расходов по приобретению ценных бумаг, процентные доходы по которым не учитываются при определении финансового результата, сумм накопленного купонного дохода, уплаченных налогоплательщиком продавцу таких ценных бумаг, ст. 214.1 НК РФ не содержит.