Чем законодательно закреплено право на перенос вычета пенсионером?

Чем законодательно закреплено право на перенос вычета пенсионером?

Пользователь N, Москва, Москва / 10 декабря 2015 г.

В октябре 2012 года я ушла на пенсию. В декабре 2013 года я приобрела 50% доли в квартире. Недавно поинтересовалась в ИФНС 43, имею ли я право на вычет. Мне ответили, что, поскольку я на момент приобретения права доходов не имела, то и вычет получить не могу. Объясните пожалуйста, какими актами регулируется данный вопрос, т.к. на Вашем сайте сказано, что пенсионер может получить вычет за предыдущие 3 года.



Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 10 декабря 2015 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Добрый день.

Порядок предоставления имущественных вычетов регулируется ст. 220 НК РФ, и право на перенос вычета имеют как работающие пенсионеры, так и неработающие.

До окончания 2015 года Вы имеете право вернуть налог за 2013, 2012, 2011 годы. Если в 2013 году у Вас уже не было доходов, Вы начинаете заполнение с декларации за 2012 год, и образовавшийся остаток вычета переносите в декларацию за 2011 год. Но нужно успеть подать декларации до окончания года, так как в 2016 году Вы сможете вернуть налог только за 2012 год.

Прочитайте нашу статью о получении вычета неработающим пенсионером.