Возможность получения налогового вычета работающему пенсионеру

Возможность получения налогового вычета работающему пенсионеру

Анатолий К / 19 марта 2014 г.

Добрый день Татьяна! На мой вопрос от 16.03.2014 г. Ваш ответ по поводу взаимозависимости лиц меня несколько обескуражил. Дело в том, что речь шла о покупке квартиры супругами у лица, являющегося сыном одного из супругов, т.е. моего сына. Моя жена не является ему родственницей. При покупке этой квартиры моя супруга брала кредит в Сбербанке и юристы сбербанка не усмотрели взаимозависимости в данном случае. Кроме того, если бы данную квартиру нам подарил мой сын, то с моей жены налоговая служба взыскала бы налог по той же ставке 13 процентов? Как то не очень логично, что в случае покупки её моя супруга лишена права на вычет. Речь ведь идет о праве на вычет не за всю квартиру, а её части, законно приобретенной в собственность моей супругой. С уважением Анатолий Калагин и Любовь Славинская.



Анатолий К / дополнение от 19 марта 2014 г.
Спасибо Татьяна! Тогда все таки возвращаюсь к предыдущему вопросу: за какие предшествующие годы следует подавать моей жене (работающему пенсионеру) заявку на вычеты, если квартира была приобретена в 2013 году ?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 19 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Анатолий, добрый день.

В своем обращении вы четко указали, что сделка была совершена между вашей супругой и ее сыном. В данном случае сделка заключена между взаимозависимыми лицами. Вы не уточняли, что сын ваш и вашей супруге он не является родным человеком. Если сделка была совершена между чужими людьми, в таком случае ваша супруга имеет право на имущественный вычет.

Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 19 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Анатолий, ваша супруга сможет вернуть налог за 2013 год. Так как у нее право на имущественный вычет возникло в 2013 году, до вступления поправок в ст. 220 НК РФ, регулирующую порядок предоставления имущественного вычета, она сможет вернуть налог за 2013 год  и последующие годы (как работающий пенсионер).

Если она не будет работать, то она сможет подать декларации за 2012, 2011 и 2010 годы. Например, ваша супруга пока работает, а в 2016 году примет решение не выходить на работу. Тогда она вернет налог за те три года, которые предшествуют году, в котором у нее возникло право на имущественный вычет.