Порядок оформления вычета при покупке квартиры работающему пенсионеру за предыдущие 3 года.

Порядок оформления вычета при покупке квартиры работающему пенсионеру за предыдущие 3 года.

Анатолий К / 19 марта 2014 г.

Спасибо Татьяна! Тогда все таки возвращаюсь к предыдущему вопросу: за какие предшествующие годы следует подавать моей жене (работающему пенсионеру) заявку на вычеты, если квартира была приобретена в 2013 году, в каком виде их следует оформлять (справки по форме 2-НДФЛ имеются за 2010,11,12 и 13 годы) ? Калагин Анатолий



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 19 марта 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Анатолий, ваша супруга сможет вернуть налог за 2013 год. Так как у нее право на имущественный вычет возникло в 2013 году, до вступления поправок в ст. 220 НК РФ, регулирующую порядок предоставления имущественного вычета, она сможет вернуть налог за 2013 год  и последующие годы (как работающий пенсионер).

Если она не будет работать, то она сможет подать декларации за 2012, 2011 и 2010 годы. Например, ваша супруга пока работает, а в 2016 году примет решение не выходить на работу. Тогда она вернет налог за те три года, которые предшествуют году, в котором у нее возникло право на имущественный вычет.