Вычет при продаже квартиры ребенка

Вычет при продаже квартиры ребенка

Тамара Л, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 17 декабря 2015 г.

Здравствуйте! Подскажите правильно ли я думаю о вычете. В 2015 году я продала квартиру за 3 500 000р, Квартира в собственности менее 3 лет ( приватизация по 1/2 с ребёнком). Получаем вычет по уплате ндфл по 500 000? Я в этом же году покупаю жильё на себя в пригороде за 1 250 000 р и практически налог не плачу. А вот по ребенкиным налогам, получается должны заплатить 13 процентов с 1 250 000. При этом ребёнок получил по решению суда в 2015 году 3 комнатную квартиру, в ремонт которой и пошли Деньги с продажи доли ребёнка в 2015 году. Считаются ли расходы на ремонт - расходами, позволяющими получить вычет по уплате ндфл? И ещё вопрос, кто в таком случае должен подавать декларацию по 3ндфл от имени ребёнка - я или отец?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 17 декабря 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Тамара, добрый день.

Ваш ребенок является налогоплательщиком и размер его налоговой базы (как вы верно рассчитали) равен 1 250 000 рублей. Уменьшить эту сумму ваш ребенок не вправе на сумму расходов на ремонт квартиры, которая досталась ему по суду.

Сумма НДФЛ, которую должен уплатить ребенок составляет 162 500 рублей. Заплатить за ребенка, соответственно, налог должны его законные представители, то есть, вы - родители. Сдать декларацию 3-НДФЛ от имени ребенка также вправе или отец, или мать. Декларация составляется на имя ребенка, но от лица представителя. 

Тамара Л / дополнение от 17 декабря 2015 г.
Спасибо за ответ, Татьяна! Но все же странное законодательство: ребёнок получает в наследство убитую квартиру, мы вкладываем в неё существенные средства, т.е. Стоимость имущества ребёнка увеличивается ( он приобретает квартиру иного качества для проживания). Неужели эти средства не зачесть? Ведь в статье 220 налогового кодекса говорится об этом. Тем более имеет место один период 2015 год?)) Спасибо.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 17 декабря 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Получить имущественный вычет по расходам на ремонт помещения вправе те граждане, которые купили квартиру в новостройке. У вас речь идет о ремонте жилья, которое уже ранее использовалось по назначению.