Нужно ли предоставлять полный пакет документов для последующих деклараций?

Нужно ли предоставлять полный пакет документов для последующих деклараций?

Валерий Л, Краснодар, Краснодарский край / 25 декабря 2015 г.

Доброго дня ! В начале 2015 подал в ФНС заявление на возврат НДФЛ за 2014 по приобретенной в 2014 году квартире. Тогда же, овладевая вопросом вычетов, вроде бы читал (или слышал ?), что полный пакет документов требуется только в первоначальную подачу. В последующие же годы возможно подавать и более короткий список документов. Вроде как в ФНС уже есть все мои документы и повторно сдавать копии ряда документов - типа ДКП, кредитного (ипотечного) договора и т.д. уже не требуется. Не могли бы Вы уточнить - действительно ли есть похожее правило (урезанный пакет документов) или это может практиковаться в отдельно взятых инспекциях, но документированной нормой не является ? с ув. Валерий p.s. понятно, что "дешевле для здоровья" принести им полный пакет, а там сами пусть в макулатуру сдают то, что им без надобности, но у меня прямо вагон бумаги уходит на ксерокопии ;-)



Валерий Л / дополнение от 25 декабря 2015 г.

Доброго дня ! В начале 2015 подал в ФНС заявление на возврат НДФЛ за 2014 по приобретенной в 2014 году квартире. Тогда же, овладевая вопросом вычетов, вроде бы читал (или слышал ?), что полный пакет документов требуется только в первоначальную подачу. В последующие же годы возможно подавать и более короткий список документов. Вроде как в ФНС уже есть все мои документы и повторно сдавать копии ряда документов - типа ДКП, кредитного (ипотечного) договора и т.д. уже не требуется. Не могли бы Вы уточнить - действительно ли есть похожее правило (урезанный пакет документов) или это может практиковаться в отдельно взятых инспекциях, но документированной нормой не является ? с ув. Валерий p.s. понятно, что "дешевле для здоровья" принести им полный пакет, а там сами пусть в макулатуру сдают то, что им без надобности, но у меня прямо вагон бумаги уходит на ксерокопии ;-)

Болошко Светлана, Налоговый консультант / ответ от 25 декабря 2015 г.
Болошко Светлана Юрьевна

Валерий, добрый день.

Для получения остатка вычета повторно представлять весь пакет копий подтверждающих документов не нужно. Это следует из положений п.5 ст.93 НК РФ и подтверждается письмами Минфина России от 7 июня 2013 г. № 03-04-05/21309 и ФНС России от 12 августа 2013 г. № АС-4-11/14599.