Имущественный вычет при самостоятельном строительстве дома

Имущественный вычет при самостоятельном строительстве дома

Юлианна Л, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург / 25 декабря 2015 г.

Здравствуйте! Приобрела участок в 2014 году под строительство жилого дома. В конце 2014 года дом был готов и я подала документы на государственную регистрацию права собственности на дом. В январе 2015 года мною было получено свидетельство о регистрации права собственности на дом. В свидетельстве стоит дата выдачи - 27 января 2015 года, а в тексте самого свидетельства написано, что право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРП 26 декабря 2014 года. Я подала в налоговую инспекцию документы на получение имущественного вычета за 2014 год, но мне было отказано в получение вычета на основание того, что право собственности наступает в 2015 году с даты получения свидетельства о собственности на дом. Правомерен ли отказ налоговой?



Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 25 декабря 2015 г.
Громова Надежда

Здравствуйте, Юлианна!

Отказ налоговой неправомерен. В соответствии с п.3 ст.2 Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 21.07.1997г. № 122-фз датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Но если для Вас не принципиально получать вычет именно начиная с 2014 года, то Вы можете не вступая в спор с инспекторами сдать после новогодних праздников декларацию за 2015 год.